
學(xué)長那年學(xué)美術(shù),家里不太同意讓學(xué),因?yàn)閷W(xué)校老師說,學(xué)美術(shù)很燒錢,我就奇了怪了,不就是買鉛筆買白紙么?能有什么浪費(fèi)錢的呢?毅然決然的選擇了學(xué)美術(shù)。于是從此真的走向了一條燒錢的不歸路。學(xué)美術(shù)到底要花多少錢?學(xué)長帶你好好算算?! ∶佬g(shù)生敗錢的五大黑洞 1、畫室學(xué)費(fèi);2、畫室住宿費(fèi);3、畫材書籍費(fèi);4、畫室生活費(fèi);5、考試報名差旅費(fèi)。學(xué)長給大家一一分解?! ?、畫室學(xué)費(fèi): 很多童鞋不知道如何選擇畫室,畫室不是越貴越好,現(xiàn)在好多家長都覺得,學(xué)費(fèi)給少了老師不好好教,畫室,可不是什么重點(diǎn)中學(xué),是以成績混江湖的。當(dāng)然,畫室價格之所以高低不同,主要是因?yàn)橛布?、師資等條件決定的?! ∧憧茨堑降漠嬍遥词故沁@樣子的,但是。。?! ∵M(jìn)去之后也會是這樣子的,不是人家騙了你,這都是自己童鞋自己造騰的啊,畫室還真離不開這種感覺?! ∑胀ò啵?1500—3000元/月,6個月。9000—18000元。) 精品班:(3500—5500/月,6個月。21000—33000元。) VIP高級班:(6000—8000/月,6個月。36000—48000元。) 當(dāng)然不同的畫室叫法不一樣,折中平均一下,差不多得22000元吧?! ?、畫室住宿費(fèi): 現(xiàn)在畫室的條件是越來越好了。杭州很多地方都跟賓館一個級別了,這條件再學(xué)不好,對得起爸媽的血汗錢嗎? 雖然這些都是畫室前期投資的,但最終還是要有大家來分?jǐn)偟??! ∫粋€床位每月400—1000元。6個月,2400—6000元,折中一下3000元吧。 3、伙食費(fèi): 如果一個月500元標(biāo)準(zhǔn)的話,6個月,也得3000啦。但是6個月你能保證不加個夜宵?不改善一下伙食?所以4000元是有啦?! ?、書籍畫材: 畫畫不能沒有書籍和畫材吧?只要在畫畫,畫材總是省不掉的吧?,F(xiàn)在畫材種類繁多,價格也不便宜,平均下來一個月要在畫材上消耗600—1400元。這都是少的。折中一下,也要800元啦。6個月,最后要考試,小拖車什么的,4800+1000=5800?! α诉€有書籍,色彩、素描、速寫、設(shè)計一個學(xué)生至少得有5—10本書吧?平均一本50元。250—500元。平均一下370吧。370+5800=6170元。 5、考試報名費(fèi)、車費(fèi)、住店費(fèi): 一個學(xué)生平均下來也要考五六個學(xué)校吧,北京廣州的跑,現(xiàn)在又是高鐵、動車的。還要加上住店,一個人少說也得3000吧。還能再少么? 想當(dāng)年,學(xué)長就是沒有算過這些,后來才發(fā)現(xiàn),學(xué)美術(shù)真的是燒錢的黑洞,考上大學(xué),學(xué)費(fèi)都要比其他專業(yè)的貴一半?! ≡鬯闼阋还惨ǘ嗌馘X? 畫室費(fèi):22000元+住宿費(fèi):3000元+生活費(fèi):4000元+書籍、畫材:6170元+考務(wù)費(fèi):3000元=38170元?! ?8170元是什么概念? 一個工薪階層收入3000元的話,要一年12個月,不吃不喝攢下36000元,再借2000多元才能熬過集訓(xùn)?! 〉沁@是我們?yōu)閴粝胪顿Y的錢,即使沒有富裕的家庭背景,父母也愿意用自己的辛苦勞作成就我們的夢想?! ∷圆灰诤鮿e人怎么說,什么美術(shù)生另類,悠閑、不求上進(jìn),我們走過的路,只有我們自己心里清楚。為了自己的夢想,為了不讓父母失望,選擇了就要堅(jiān)持,自己的選擇的路?! 『芏嗪芏嗟拿佬g(shù)生就是從集訓(xùn)的時候?qū)W會了人生中的兩個字:擔(dān)當(dāng)!