測智商的題目及答案

智商題又稱智力題、腦筋急轉(zhuǎn)彎等,是一種測試別人IQ(腦部靈活性)的對答問題游戲,下面介紹一些測智商的題目及答案,感興趣的可以做一下試試。

一、題目

1.如果昨天是明天,那就是星期五了。今天是星期幾嗎?

A.周三。

B.周四。

C.周五。

D.周日。

2.一男一女去墳?zāi)?,兩人哭同一個人,男人哭他丈夫的女婿,女人哭她女婿的丈夫,問:一男一女有什么關(guān)系?

3.有人去買洋蔥,問一斤多少錢?賣洋蔥的人說1元1斤,100斤,100元。買洋蔥的人又問:洋蔥白和洋蔥綠分開賣嗎?賣洋蔥的人說:賣。洋蔥白7毛,洋蔥綠3毛。買洋蔥的人都買了,叫洋蔥白50斤,洋蔥綠50斤。最后,洋蔥白50*7等于35元,洋蔥綠50*3等于15元,35+15等于50元。買洋蔥的人給了賣洋蔥的人50元就走了。洋蔥的人想知道為什么要賣100元的洋蔥,為什么買洋蔥的人50元就買了。你為什么這么說?

4.倫敦一家富商被盜,四名嫌疑人被逮捕。通過對四人的審訊,探長獲得了以下供詞:

A:是C干的。

B:D干。

C:如果是我做的,那么D一定是主犯。

D:不是我干的。

四個人的供詞中只有一個是假的。

那么,誰對探長撒謊,誰偷了富商家呢?

5.學(xué)校組織統(tǒng)一旅游,每個學(xué)生需要支付20美元。5(2)班主任凱斯先生收取了600美元的旅游費,準(zhǔn)備交給學(xué)校財務(wù)部。然而,財務(wù)部沒有人。凱斯先生不得不把錢鎖在辦公室的抽屜里,等到下午財務(wù)部有人的時候再交。凱斯先生的辦公桌上有三層抽屜。他把錢鎖在下一層抽屜里走了。下午,當(dāng)凱斯先生打開抽屜時,他發(fā)現(xiàn)里面的錢不見了。于是,他向?qū)W校安全部報告。安全部的羅特官員檢查了凱斯先生的抽屜,沒有發(fā)現(xiàn)被撬開的痕跡。抽屜的鑰匙一直在凱斯先生身上。羅特官員猜測:有人趁辦公室里沒人拿錢嗎?但他是怎么拿的?羅特官員仔細(xì)檢查了凱斯先生的抽屜,終于明白了。

6.老王養(yǎng)了E只雞,他計劃在一天內(nèi)喂它們F條蚯蚓。如果每只雞吃G條蚯蚓,就多吃12條;如果每只雞吃16條蚯蚓,就少吃7條。老王養(yǎng)了多少只雞,每只雞每天吃多少條蚯蚓?

7.在學(xué)校舉行了一個新年晚會,有一個抽獎活動。共有64人參加了這次活動。只有一個獎項,老師決定把所有的人都圍成一個大圓圈。從老師開始,計算第一個,開始數(shù),他右邊的人計算第二個,然后3,每隔一個,數(shù)到奇數(shù)的人站起來,剩下的繼續(xù)數(shù),直到最后一個,獎項屬于他。一個聰明的學(xué)生故意站在一個位置上,最后只剩下他了。你知道他站在哪里嗎?

8.三個人去店里,一晚30元,三個人10元,30元,給店主,店主說今天折扣支付25元,讓店員退還剩下的5元,店員隱藏2元,三元一人一元,相當(dāng)于三人每人支付10-1=9元,3×9=27元,加上店員隱藏2元,總共29元,那么哪里有一元呢?

9.余老板收購了兩枚古幣,后來以每枚60元的價格出售。其中一個賺了20%,另一個賠了20%。請問:與他收購這兩枚古幣相比,余老板是賺了還是賠了,還是剛好持平。

10.A.B.C.D寄宿在同一間公寓。他們一起去河邊釣魚,釣了10條魚。當(dāng)他們把魚交給廚師讓他放在冰箱里時,他注意到:

A釣的魚比D多。

B和C兩個人釣的魚和A和D一樣多。

A和B兩魚比C和D的魚少。

那么,你能根據(jù)上述事實推斷出他們每個人都釣了幾條魚嗎?

11.很久以前,國外有一了一起非常精彩的案件。兄弟倆的關(guān)系破裂了,因為他們爭奪家庭財產(chǎn),見面就像敵人一樣。有一天,我哥哥被發(fā)現(xiàn)死在街上,他的哥哥從那以后就消失了?,F(xiàn)場調(diào)查發(fā)現(xiàn)了以下信息。死去哥哥的血型是a型,在他身上,還發(fā)現(xiàn)其他血液屬于兇手,是ab型。調(diào)查發(fā)現(xiàn),死者父親的血是o型的,母親的血是ab型的,但失蹤哥哥的血型并不清楚。有了以上信息,你認(rèn)為失蹤的兄弟會是兇手嗎?

12.甲、乙、丙、丁都是海軍陸戰(zhàn)隊士兵。今年1月1日,他們乘坐不同的軍艦出海。當(dāng)他們分開時,他們約好了下一天四個人都回到香港的時候見面。甲方每16周回港一次,乙方每12周回港一次,丙方每8周,丁方每4周。這四個士兵哪一天能見面?

13.一個商人用一個大桶裝12公斤油在市場上出售。碰巧市場上兩個人分別帶了兩個5公斤和9公斤的小桶,但他們不得不買6公斤油,一個買1公斤,另一個買5公斤。這個商人怎么能叫他們呢?

14.有21個相同的快遞箱,其中一個比其他稍微重一點。有了一個平衡,你需要稱幾次才能找到更重的快遞箱?

15.你有無限的水,還有兩個罐子,容量分別是5升和3升。請準(zhǔn)確稱量4升水。

二、答案

第一個問題的答案是:星期三和星期天。星期天:如果昨天是明天,今天應(yīng)該是后天,在星期五的基礎(chǔ)上推兩天,所以星期天。星期三:如果昨天是明天,今天是星期五,所以昨天是星期四,昨天是明天,所以今天是星期三。

第二個問題的答案是:這個男人哭的是他丈夫的女婿,證明他和死者是同一個同齡人,并且有一段關(guān)系。這個女人哭了她女婿的丈夫,證明她和死者是夫妻關(guān)系。所以他們的關(guān)系是姐夫和嫂子或姐夫和嫂子。

第三個問題的答案:按照第一個算法:100公斤賣100元,1元賣一斤蔥白加蔥綠。(蔥白蔥綠各0.5)按照第二個算法:7毛錢1斤蔥白,3毛錢1斤蔥綠,那么買蔥的人只要1元錢就可以買到每斤蔥白蔥綠。

第四個問題的答案是:說假話的是D,犯罪的是C和D。在上述供詞中,B和D的供詞相互矛盾??梢钥闯?,這兩個供詞中有一個是假的,而這四個人的供詞中只有一個是假的,所以我們可以得出結(jié)論,另外兩個人說的是真的。由此可見,盜竊案是C干的,C的供詞是真的,所以我們也可以得出D是主犯,這可以證明D的供詞是假的,犯罪的是C和D。

第五個問題的答案:雖然凱斯先生鎖上了錢的抽屜,但上面的兩個抽屜沒有鎖。拿走第二層抽屜,你可以很容易地拿走底層抽屜里的錢。

第六6:19只雞,每只雞每天吃17條蚯蚓。

第七個問題的答案:他只是站在老師的左邊,因為每一輪都是偶數(shù),輪到最后或偶數(shù),所以他是最后一個,也就是64號。

第八題答案:店主折扣價(25)+服務(wù)員隱藏的錢(2)=旅客目前的總費用(27)

乘客的原始費用(30)=折扣票價(25)+店主的返還款(5)

旅客的原始費用(30)=旅客目前的總費用(27)+旅客最終收到的退款(3)

乘客收到的退款(3)+服務(wù)員藏的錢(2)=店主的退款(5)

因此,三名乘客花費的錢包括服務(wù)員隱藏的部分,所以如果要求總金額,不是服務(wù)員隱藏的錢,而是乘客最終收到的3元退款。

第九個問題的答案是:損失5元。以A、B為代表的兩枚硬幣,假設(shè)A幣收購花費A元,B古幣收購花費B元,A(1+20%)=60。得到A=50,B=75,A+B=125,因此,損失5元。

答案10:C釣了4條魚,A釣了3條魚,D釣了2條魚,B釣了1條魚。

答案11:兇手不是弟弟。AB型和0型血液的人結(jié)婚,孩子不會有AB型血。

第案12:四人回港日期的最小公倍數(shù)是48周,他們可以在12月2日一起回港。

第13個問題的答案:先從桶里倒出5公斤油到5公斤桶,然后倒入9公斤桶,然后從桶里倒出5公斤油到5公斤桶,然后用5公斤桶里的油填滿9公斤桶。現(xiàn)在,桶里有2公斤油,9公斤桶裝滿了,5公斤桶里有1公斤油,然后把9公斤桶里的油全部放回桶里,桶里有11公斤油。將5公斤桶中的1公斤油倒入9公斤桶中,然后從大桶中倒出5公斤油。現(xiàn)在大桶里有6公斤油,另外6公斤油換成1公斤和5公斤。

第14個問題的答案:最多需要稱之為3次。將21個快遞箱分為3組,每組7組。在平衡的每一端放置一組,可以得到兩個可能的結(jié)果:a.平衡;b.平衡傾斜,如果平衡。然后重型快遞箱就在未被稱為的組中。如果平衡傾斜,顯然重型快遞箱就在平衡傾斜的一側(cè)。重型組分為兩組,每組3個快遞箱,剩下的一個快遞箱,兩組分別放在平衡的兩端。另一次,有兩個可能的結(jié)果:a.平衡;b.平衡領(lǐng)針。如果平衡,那么剩下的快遞箱就是重型快遞箱,我們不需要再稱了。否則,我們需要再稱一次,在平衡的兩端放一個快遞箱,剩下的一個快遞箱。

第15題答案:先裝滿5升罐,智商測試題目,然后用罐里的水裝滿3升罐。此時5升罐中還剩5-3=2升水;倒出3升罐中的水,然后將5升罐中剩余的2升水倒入3升罐中,再次將5升罐裝滿水,并將其倒入3升罐中。因為裝滿3升罐需要1升水,5升罐中的水最終變成5-1=4升水。